
Мошенницам вынесен обвинительный приговор
По сообщению прокуратуры Тульской области, Советским районным судом г. Тулы вынесен обвинительный приговор не работающим жительницам г. Тулы 33-летней Ирине Ненашевой и 20-летней Алине Крюковой.
Суд признал их виновными в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба (ч. 2 ст. 159 УК РФ) в отношении потерпевших престарелого возраста – 78-летней С., с причинением ей ущерба на сумму 24 500 рублей, 81-летней П. с причинением ущерба на сумму 13 500 рублей, 91-летней Г. с причинением ей ущерба на сумму 15 000 рублей. Кроме этого, Ненашева судом признана виновной в совершении кражи в крупном размере (п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ), а именно денежных средств, принадлежащих 78-летней С. в сумме 376 500 рублей.
Суд установил, что в период с июня по август 2017 года потерпевшим С. и П. осужденные представлялись сотрудниками службы газа, после чего вводили в заблуждение относительно необходимости приобретения специальных устройств, а фактически обыкновенных термометров, якобы исключающих возможную утечку газа, по цене, явно превышающей реальную стоимость прибора.
По эпизоду мошенничества в отношении Г., совершенного Крюковой, осужденная представилось сотрудницей службы очистки воды, пояснив потерпевшей, что для этих целей необходимо передать ей 15 000 рублей. Завладев денежными средствами, она с места совершения преступления скрылась.
Осужденные по фактам мошенничества полностью признали свою вину.
По эпизоду кражи денежных средств 78-летней С. суд установил, что Ненашева, находясь в квартире потерпевшей, видела, что в кошельке, из которого потерпевшая С. доставала денежные средства, чтобы расплатиться за термометры, находится крупная сумма денег, а также - куда она убирала кошелек. Воспользовавшись тем, что потерпевшая пошла на кухню, где в это время находилась Крюкова, Ненашева совершила хищение денежных средств в сумме 376 500 рублей.
Осужденными добровольно возмещен ущерб на сумму 24 500 рублей потерпевшей С. В остальной части ущерб не возмещен.
По совокупности преступлений суд приговорил Крюкову А. к 1 году 9 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства.
Также суд удовлетворил иск потерпевшей Г., обязав осужденную Крюкову возместить ей причиненный преступлением ущерб в размере 15 000 рублей.
По совокупности преступлений И. Ненашева приговорена к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Осужденная взята под стражу в зале суда.
Приговор суда в законную силу не вступил.