Главные новости Тулы и области
Главное Вакцинация Мнения Власть и политика Экономика События Общество Афиша Спорт Происшествия Криминал Нацпроекты Люди Коронавирус Статьи

Куда тулякам отправиться на «Ночь музеев»

Новости по теме
смотреть все
Куда тулякам отправиться на «Ночь музеев»
Поделиться в соц. сетях
Куда тулякам отправиться на «Ночь музеев»

В ночь с 15 на 16 мая Тульская область присоединится ко всероссийской акции. Для жителей и гостей региона подготовлено более 100 тематических экскурсий, виртуальных программ, мастер-классов, конкурсов, представлений, лекций, концертов. Все самые интересные события собраны в материале «ТУЛАСМИ».

Тульский государственный музей оружия

18:00 - Торжественное открытие Всероссийской акции «Ночь музеев»

С 18.30 до 23:30 будут проводиться тематические экскурсии «Эволюция стрелкового и холодного оружия»,

С 18.30 до 19:30 пройдут тематические экскурсии «Стальные стражи», «Тульские оружейники в российской науке»

С 19 до 20 часов состоится встреча с заведующим кафедрой «Стрелково-пушечное вооружение» Тульского государственного университета, Лауреатом Государственной премии СССР В.К. Зеленко и ассистентом кафедры, кандидатом технических наук С. П. Корнеевым.

С 18.30 до 19:30 запланирована поисковая маршрутная программа «Капсула времени».

С 18.30 до 21.00 пройдут творческие мастер-классы школы тульских мастеров «Технологии искусства украшения оружия».

Музей «Куликово поле»

Музейно-выставочный центр «Тульские древности»

С 17.00 до 21.00 - культурно-просветительские программы «Книжный прогресс», «Дело мастера боится», «В хороводе».

Научный центр «Археология и реставрация»

С 17.00 до 22.00 - Культурно-просветительские программы «Связующая нить времен» и «Археология фольклора»

Музей купеческого быта в поселке Епифань

В 19.00 - Лекция «От пахталки до фабричной маслобойки: история маслобоек».

Тульский филиал Государственного исторического музея

С 17.00 до 18.30 - мастер-класс по каллиграфии

В 18.00 - музейная программа с мастер-классом «Секреты древней керамики»

В 18.30 - экскурсия «Пасхальные яйца из собрания Государственного исторического музея»

С 19.00 до 21.00 – работа ремесленной мастерской

С 19.00 до 22.00 - лекция о каллиграфии с мастер-классом.

Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник Василия Поленова

С 16.00 до 21.00 - свободное посещение выставки «Семейное дело»

С 19:00 до 19:40 - мастер-класс по сабражу от Даниила Богомолова

С 16.00 до 21.00 - мастер-класс по росписи имбирных пряников

С 19.40 до 21:00 - выступление исполнителей авторских песен: г-н Цимлянский (Андрей Надеждин) и г-н Заря (Антон Абалихин)

С 18.00 до 19.00 - Public Talks с семьей Исаковских о создании генеалогического древа

Музей «Ясная Поляна»

Дом культуры «Ясная Поляна»

16:00 – лекция «Тому, что он любил, служить»

Вход свободный по регистрации: https://yaspol.timepad.ru/event/1606305/

18:00 – показ фильма Андрея Сильвестрова «Слепок»

19:30 – показ фильма Александра Сокурова «Франкофония»

21:30 – показ фильма Александра Сокурова «Русский ковчег»

Усадьба

В 18:00 и 19:00 – экскурсия по яснополянской конюшне

Билеты можно приобрести онлайн: http://tickets.ypmus.ru/.

В 18:00 и 19:00 – мастер-класс «На конном дворе»

Билеты можно приобрести онлайн: http://tickets.ypmus.ru/.

С 18:00 до 20:00 – катание в экипаже по аллеям Ясной Поляны

«Тульское музейное объединение»

Богородицкий дворец-музей и парк

С 17:30 до 19:00 Концерт фортепианной музыки дуэта Каретниковых «Шедевры мировой музыка»

С 21:30 до 22:00 Концерт артистов эстрады «Ночь, звезды, музыка, музей»

С 19.00 - тематическая экскурсия с элементами театрализации «Служил богу и Отечеству»

С 19.30 - экскурсия-променад по внутреннему усадебному дворику  «О, сколько нам открытий чудных…»

С 21.00 - мини-спектакль «На музейных подмостках...» муниципального театра «У Гаши»

Выставочный зал

В 19.00 - спектакль-монтаж «Роуд-Муви». Театральная мастерская «Форма свободы».

В 19.00 - квест «Обратная сторона»

В 21.00 - Ночная феерия. Цирковое представление от Тульских гимнастов

В 20.00 - мастер-класс «Карманная вселенная»; Мастер-класс «Сияющий космос»

Тульский областной краеведческий музей

В 18.00 - Концерт-презентация авторского сборника "Салют в честь Родины моей" в исполнении преподавателей и воспитанников МБУДО "Дом детского творчества".

С 18.00 - Knowledge - квест «Тула не только оружие ковала!»

С 22.00 - авторская экскурсия Александра Колесникова

В 22.00 - выступление шоу-группы «BOGEMA», руководитель Татьяна Меркулова

Историко-мемориальный музей Демидовых

С 18.00 – 21.00 - -музейная программа «Scientia et vita. Наука и жизнь»

С 21:00- 23:00 - ночная экскурсия «По демидовской территории»

С 18.00 - квест-игра «Тайны Оружейной Слободы»

Тульский музей изобразительных искусств

С 18.00 - концерт   вокальной музыки «Дархор»

С 18.00 - «Пленэр на улице»/ «Пленэр в музее» Союза бирюзовых художников

В 17.15 - открытие баннерной выставки в ЦПКиО им. П.П. Белоусова к 150-летию первой выставки художников-передвижников

С 18.00 - мини-экскурсии, подготовленные Волонтерами культуры

В 19.00 - лекция «Художники-передвижники»

В 23.00 - музыкальная программа «Новые голоса»

В 18.00 - демонстрация интерактивных арт инсталляций с использованием современных технологий

Музей «Тульский кремль»

В 20.00 - театрализованная экскурсия «Кремлёвские сказы»

В 19.00 - фототур «Город на ладони»

Мемориальный музей Н. И. Белобородова

В 19 часов - Музыкальная гостиная «Из истории домашнего органа»

Музей-усадьба А.Т.Болотова «Дворяниново»

В 18.00 - мастер-класс «Хоровод идей».

В 20.30 - променад-экскурсия по Болотовскому парку.

Музей «Спасское» им. В.А.Стародубцева

В 17.30 - мероприятие «Приключение красок»

В 19.00 - презентация с использованием подлинного полотна художника, находящегося в зале музея - «Светлый детский образ»

В 20.00 - квест — викторина «Тайное письмо хранителя

Музей командира крейсера «Варяг» В. Ф. Руднева

В 18.00 - Всероссийская музейная акция «Ночь в музее», посвященная Дню музеев. 1. Музейное занятие с элементами квеста - «По морям, по волнам!»

Музей П.Н. Крылова

С 18.00 концерт учащихся Детской школы искусств №1

В 18.00 - создание коллективной работы «Сиреневое вдохновение»

С 19.00 - цикл Мастер-классов по рукоделию и живописи «Цветущая сирень»

В 19.30 - Сиреневый квиз

В 22.00 - музейно-педагогическое занятие «Живописная поэма о цветах», изготовление памятной открытки

В 23.00 - показ фильма «Куст сирени»

Музей декоративно-прикладного и народного искусства

С 18.00 - мастер-классы «Филимоновская игрушка», «Тульская городская игрушка», «Белёвская игрушка»

Музей «Тульские самовары»

В 19.00 - тематическая экскурсия «Под звуки самовара»

В 21.00 -   интерактивное мероприятие с элементами театрализации «Сладкое удовольствие в кондитерской П.И. Козлова»

Тульский военно-исторический музей

С 18.00 - мастер-класс по каллиграфии

С 19.00 - торжественная передача поисковиками предметов, найденных в ходе поисковых операций

С 20.00 - квест «Солдатские письма»

С 20.00 - театрализованная экскурсия «Как солдат кашу варил»

С 21.00 - театрализованная экскурсия «Шёл по городу Офеня»

Девягорско-Лихвинский историко-ландшафтный музей-заповедник

В 18.00 - мастер-класс «Ночь музеев»

В 20.00 - квест-игра «Ночь музеев»

Историко-культурный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева «Бежин луг»

В 17.00 - лекция «Родовое имение Тургеневых при Н.С. Тургеневе»

В 20.00 - музыка в русской усадьбе

С 18.00 - литературно-кинематографическая гостиная «Музы не молчали…»

Дом-музей В.В. Вересаева

С 18.00 - лекция «Великая отечественная война в кинематографе»

С 18.00 - литературно-кинематографическая гостиная «Вересаева и Булгаков»

«Объединение центров развития культуры»

С 18.00 - цикл мероприятий Всероссийской акция «Ночь музеев» в рамках празднования Международного дня музеев

С 18.00 - цикл мероприятий Всероссийской акция «Ночь музеев» в рамках празднования Международного дня музеев в ремесленном дворе «Добродей»:

С 18.00 - экскурсии в Кустарный антимузей и музейно-выставочный комплекс «Тульский резной наличник»; стринг-арт-акция «Нитяное граффити»; квест-игра «Кустарная диковина»; чаепитие из Тульского жарового самовара; мастер-классы.

С 18.00 - перформанс «Девичья шкаТУЛкА»

С 19.00 - творческое поле «Тульская вечерка» (наигрыши, частушки, песни, танцы, игры и хороводы)

В 21.00 - торжественная церемония зажжения фонарей на Фонарной аллее ремесленного двора

Тульский областной экзотариум

С 18:00 до 20:30 - интерактивное мероприятие «Больше, чем музей»

Творческий индустриальный кластер «Октава»

С 18.00 до 00.00 - выставка А. Люблинского «Хорошие/плохие»

С 21.00 до 22.00 - бесплатные показы экскурсии «Тула — мастерская России»

В 19.00 - семейный мастер-класс по созданию персонажа по мотивам выставки «Хорошие/плохие» из пластилина

В 20.00 - выступление музыкальных групп на летней веранде - живое исполнение мировых хитов в «джаз-фьюжн-трактовке». Специальные гости – группа «Free sound».

Тульский историко-архитектурный музей

В 19.00 - лекция Людмилы Фрейверт «Образ города в русском искусстве»

19:00, 19:30, 20:00 - Экскурсии по Всехсвятскому кладбищу