Главное
Активистка ветеранской организации Марина Саакян: Выбор наших бойцов-контрактников – быть с Россией!
В Туле состоялся фестиваль «Волшебная свирель»
Веневские волонтеры поддерживают военнослужащих СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Видео
  • Рубрики
    • Общество
    • Медицина
    • Культура
    • Транспорт
    • Происшествия
    • Город
    • Регион
    • ЖКХ
    • Учеба
    • Спорт
    • Экономика
    • Видео
    • Новости компаний
    • Статьи
    • История Тулы
    • Выборы
    • Горжусь Россией
    • Архив номеров
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Культура на защите Отечества
    • Победа-80
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Модель, певица, рекордсменка

Модель, певица, рекордсменка

  • 27.01.2026 16:28
Модель, певица, рекордсменка
Фото из архивов Ольги Муртаевой

С певицей и моделью из Тулы Ольгой Муртаевой вы уже хорошо знакомы, мы писали о ней здесь и рассказывали о ее победе во всероссийском конкурсе красоты. Недавно нашей землячке покорилась новая высота – она поставила мировой рекорд вокального мастерства, исполнив 21 ноту в третьей октаве за 30 секунд. Мы пообщались с Ольгой и узнали, как ей удалось исполнить настолько сложный прием, а также узнали, как сейчас складывается ее профессиональная жизнь.

За прошедшее с нашей первой время встречи Ольга добилась немалых успехов в различных сферах творчества. Например, она неоднократно бывала с гастролями за рубежом.

– Меня особенно впечатляет Китай. Туда я летала уже много раз, но каждый раз страна открывается с новой стороны, – поделилась она. – В прошлом году я побывала в Циндао – портовом городе у моря. Это очень красивое, зеленое, с массой достопримечательностей и целыми кварталами небоскребов место.

В Поднебесной тульскую певицу принимают с особенной теплотой. Ценители искусства в Китае вообще восхищаются высокими голосами, считая это даром от Бога, знаком избранности певца. Во время гастролей Ольга всегда слышит громкие овации и уходит со сцены с букетами от благодарных слушателей.

Важно указать, что Ольга выступала не только на отечественной и зарубежной сценах, но и в зоне проведения специальной военной операции.

– Я отправилась туда добровольно. С риском для жизни выступала в горячих точках для наших защитников. Это очень важно для меня – поддержать наших воинов, – рассказала певица. – За это я получила звание ветерана боевых действий и была награждена медалями Министерства обороны. Мне очень приятно, что государство отметило мою гражданскую позицию.

Новой вехой в жизни Ольги стали съемки в большом кино. Так, в ушедшем году она снималась с небезызвестными звездами Никитой Кологривым, Сергеем Зверевым, Дмитрием Миллером, а также работала под началом Олега Тактарова.

– Работать с известными режиссерами, актерами, операторами было очень интересно. Они не только большие профессионалы своего дела, но и сами по себе приятные люди, – отметила Ольга. – В прошлом году я снималась в трех интересных кинопроектах: «Лермонтов & Блок», «Остров моих снов» и «Мальвина в большом городе». Знаете, роли в этих фильмах мне действительно подходят. Например, в сериале «Лермонтов & Блок» я сыграла оценщицу картин, а ведь я сама художница и ценительница искусства. А в музыкально-поэтической сказке «Мальвина в большом городе» и вовсе исполнилась моя давняя мечта сыграть в кино саму себя, притом, на одной из главных ролей.

Возрастное ограничение упомянутых фильмов: 16+.

В первом интервью мы рассказывали, что героиня публикации не только талантливая певица, но и модель. Как дела на этом поприще? С нами Ольга поделилась, что установила мировой рекорд не только в вокальном искусстве, но и в модельном – она участвовала в самом масштабном дизайнерском показе Top Best Russia 2024.

В качестве модели Ольга выступала на Estet Fashion Week, Top Best Russia, а также на шоу «Битва стилей», где представила коллекции платьев Марины Подлесных, Татьяны Кольчуриной, Сильвериуша Станиславски и других.

В минувшем году Ольга стала обладательницей гран-при конкурса «Созвездие национальной красоты Москвы 2025», который прошел под эгидой Союза литераторов России. В его ходе девушки разных национальностей, включая Ольгу, не только дефилировали в народных и вечерних платьях, но и презентовали народные блюда собственного приготовления, колоритные сувениры, творческие номера. Ольга представила чувашский народ, и в рамках конкурса спела «Чувашский вальс» с очень высокими нотами. По сути, мероприятие стало прологом Года дружбы народов, объявленного президентом.

Прошлый год был продуктивным для Ольги и в литературной среде. В свет вышла ее книга «Мысли о любви в красках» (16+), созданная в дуэте с поэтом Ринатом Камалиевым. Девушка отметила, что посвятила этот труд своим горячо любимым детям – Ярославу и Станиславу.

Отметим, что название книги точно передает ее содержание. На страницах стихи и картины прекрасно дополняют друг друга, создавая выразительный сплав живописи и лирики.

– Мне всегда нравилось рисовать, но особенно красочно и выразительно писать картины я стала именно после рождения сыновей, – призналась Ольга. – Книгу я создала вместе с поэтом Ринатом Камалиевым, которого так впечатлили мои картины, что он решил писать стихи по мотивам каждой из них. Получился очень необычный и по-настоящему талантливый тандем. Это добрая, романтичная, по-космически яркая книга! А на обложке – моя любимая птичка колибри, выполненная в фирменном – коронном – стиле.

Добавим, что после выхода книги в печать, Ольга была принята в Союз русских художников.

Раз уж мы заговорили о детях Ольги, давайте выясним, какие у них творческие успехи. Ранее мы писали, что близнецы Ярослав и Станислав занимаются музыкой, а также активно снимаются для модных журналов.

– Мальчишки занимаются музыкой и декоративно-прикладным творчеством, выразительно декламируют стихи и даже ставят спектакли, снимаются для модных журналов, – с гордостью добавила Ольга. – А главное – они радуются жизни и между собой очень дружны! У них счастливое настоящее, и уверена, что их ждет счастливое будущее! Как мама, я стараюсь делать максимум для своих малышей, и они меня тоже всегда во всём поддерживают. Я очень счастлива за моих ребят.

Кстати, картины Ярослава и Станислава тоже есть в книге «Мысли о любви в красках». Кроме того, на одной из картин Ольги – «Встреча защитника» – изображены сами близнецы и хороший друг художницы, ветеран Артем Сказченко. «Встреча защитника» по просьбе офицерского корпуса Минобороны экспонируется в одной из воинских частей Подмосковья.

Давайте вернемся к тому, с чего начинали: с вокального рекорда Ольги – 21 нота в третьей октаве за 30 секунд. Что вообще такое третья октава. Это самые высокие ноты, которые вообще способен исполнить человек. Чтобы было понятнее, приведем простой пример: мужчины разговаривают в диапазоне большой и малой октав, женщины – малой и первой, а эмоционально взвинченная женщина может докричаться и до второй октавы. Третью октаву мы с вами чаще слышим у оперных исполнительниц – это высокие, полётные звуки, пробирающие до мурашек.

Для самых высоких нот нужны природные данные, серьезная квалификация, постоянная, упорная практика и совершенствование. Подобно тому, как не все спринтеры могут преодолеть 10-секундный барьер на стометровке, не все исполнители могут взять хотя бы одну ноту третьей октавы. Плюс, наши голоса с годами становятся ниже, и потому дотягиваться до таких высот со временем становится тяжелее.

При этом, Ольга не просто поет в этой октаве, но и ставит рекорды. Ее достижение было зафиксировано обществом RuRecord – партнерами Global World Record.

– У меня не было задачи ставить «рекорды ради рекордов», – указала Ольга Муртаева. – Всегда стоит задача петь не только экстраординарным образом, а прежде всего красиво, сохраняя эстетику и давая ориентир другим вокалистам. Даже тем, кто до таких нот никогда не дотянется. Что я могу посоветовать новичкам? Самое главное в вокале – это петь в удовольствие. Не нужно кричать и не нужно шептать. И помните, что смелость города берёт!

Читайте также

Прокурор Советского района: «Наша задача — обеспечивать законность и защищать права граждан»

  • 19 марта 2026 12:01

О том, какие нарушения выявляются чаще всего и какие меры принимаются для восстановления справедливости, рассказала прокурор Советского района Тулы Анна Смелова.

Читать далее

В десять раз больше счастья: Многодетная тулячка поделилась секретами семейного благополучия

  • 08 марта 2026 15:26

8 марта, в Международный женский день, мы по традиции рассказываем о выдающихся дамах нашего города. В этот раз героиней нашей публикации стала Мама с большой буквы. Давайте знакомиться! Ее зовут Юлия Субботина, и она – гордая мама десятерых детей.

Читать далее

У общественности женское лицо: История тульского отделения Союза женщин России

  • 08 марта 2026 13:17

Куда ни пойдешь – увидишь женщину. На работе, дома, в волонтерских организациях именно они – хрупкие, нежные – создают уют, окружают заботой, выстраивают крепкие связи. Сегодня, когда наши мужчины защищают Родину на фронте, женщины взяли на себя ответственную миссию: воспитывают детей, прививают им любовь к Родине, поддерживают друг друга и выступают надежным тылом. Об этом рассказала председатель Тульского отделения Союза женщин России Татьяна Петровна Лысенко.

Читать далее

Лента новостей

Активистка ветеранской организации Марина Саакян: Выбор наших бойцов-контрактников – быть с Россией!
  • 14:17
В Туле состоялся фестиваль «Волшебная свирель»
  • 13:14
Веневские волонтеры поддерживают военнослужащих СВО
  • 12:17
Мошенники выманили у пожилой тулячки 700 тысяч рублей
  • 11:14
Жители села Сомово Одоевского района сплели первую масксеть бойцам СВО
  • 10:17
На этой неделе в Туле приступили к мойке тротуаров и вывозу смёта
  • 09:14
Этой ночью над Тульской областью сбит вражеский БПЛА
  • 08:47
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

В Тульской области за выходные сугробы могут уменьшиться на 20 сантиметров
  • 14:30 28 февраля 2026

2.

В десять раз больше счастья: Многодетная тулячка поделилась секретами семейного благополучия
  • 15:26 08 марта 2026

3.

В Тульской области велосипедам с электродвигателями могут запретить ездить по тротуарам
  • 14:06 05 марта 2026

4.

Дмитрий Миляев озвучил планы на рабочую неделю
  • 11:09 24 февраля 2026

5.

Мечты не сбываются: «Арсенал» опять проиграл
  • 14:14 18 марта 2026

© 2024, Сетевое издание «GAZETA TULA». Реестровая запись ЭЛ № ФС77-80497.
Сетевое издание зарегистрировано 01 марта 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71».

Адрес редакции: 300041, г. Тула, проспект Ленина, 46, оф. 715.
Главный редактор Купченко Елизавета Николаевна

Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-tula.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в
соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта
возможно только с письменного разрешения правообладателя.
12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.