Тула, вдохновившая Салтыкова-Щедрина: В Л.Н.Т. открылась выставка «Путь из Глупова в Умнов»

Фото: ИА «Регион 71»
В культурно-выставочном комплексе Л.Н.Т. открылась выставка, посвящённая 200-летию со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. «Путь из Глупова в Умов» — совместный проект Государственного архива Тульской области и Тверской областной картинной галереи.
Главный метод Салтыкова-Щедрина — эзопов язык: аллегории, намёки, скрытые смыслы. Самый известный пример — сказка «Премудрый пескарь», сюжет которой хорошо знаком каждому со школьной скамьи. Согласитесь, пескарь — на самом деле не пескарь, а обыкновенный человек, а его «мудрость» — не более чем ироничное обозначение глупости и трусости.
— Государственный архив представил подлинные документы о службе Салтыкова-Щедрина в Тульской казенной палате, — рассказала главный методист Государственного архива Тульской области Татьяна Евсеева. — Это формулярный список, план здания палаты на проспекте Ленина, 43, где он работал, а также журналы с автографами писателя и тульского губернатора Шидловского. Именно с губернатором у Салтыкова-Щедрина был очень серьезный конфликт. Два человека с очень сильными, взрывными характерами столкнулись на почве работы.
Конфликт был вызван простой причиной: губернатор допускал задержки выплат штрафных денег до месяца, тогда как Салтыков настаивал на десяти днях. Вмешательство губернатора во все дела привело к тому, что Михаил Евграфович проработал в Тульской губернии девять месяцев и покинул ее. Но наш город 1860-х годов подарил ему яркие образы для будущих произведений. К примеру, в «Истории одного города» как раз и описывается жизнь в Туле тех лет.
Директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Александровна Толстая:
— Мы не могли пройти мимо юбилея Салтыкова-Щедрина, ведь он современник нашего Льва Николаевича. Они были знакомы, хотя принадлежали разным литературным школам. Но их взаимный интерес друг к другу очевиден. Эта выставка — символ сотрудничества разных учреждений и культурное событие для всей Тульской губернии.
На выставке можно увидеть иллюстрации Владимира Фаворского к роману «История одного города». Здесь же представлены уникальные документы из архива, которые раскрывают малоизвестную страницу биографии писателя: его службу управляющим Тульской казённой палаты (декабрь 1866 – октябрь 1867 года), конфликты с губернатором и даже упоминания Тулы в знаменитых произведениях.
Тула оставила неизгладимый след в творчестве Салтыкова-Щедрина. Образы чиновников, топонимы («город Глупов»), нравы эпохи — всё это нашло отражение в его романах и сказках. Выставка позволяет заново открыть этот забытый, но важный этап жизни великого сатирика, показывая, как история одной провинции становится зеркалом целой страны.
6+.
Фоторепортаж