О природе для больших и малых: В Тульском экзотариуме прошла встреча с представителями отрасли туризма

Фото: ИА «Регион 71»
Сегодня в Тульском областном экзотариуме состоялась встреча для туроператоров и представителей туристической отрасли, на которой наш зоопарк был показан, как объект экологического туризма. Мероприятие приурочено к Международному дню змей, который отмечается 16 июля и который напрямую связан с нашим экзотариумом – ведь именно здесь находится самая большая коллекция рептилий в стране – 2000 особей. Гости не только ознакомились с новой экспозицией, но и поучаствовали в интерактивах, а также посетили экскурсию по Центральному парку.
Следует отметить, что экологический туризм в нашем регионе развивается довольно стремительно. Если раньше он ассоциировался лишь со сплавами на байдарках или походами – как было во времена СССР, – то сегодня это современные экотропы при загородных отелях, долгие прогулки по благоустроенным территориям, а также познавательные интерактивные экскурсии.
– Сегодня мы открываем экзотариум для наших туристических компаний с новой стороны. Не просто как объект для экскурсий, который можно посетить всей семьей, а как точку привлечения туристов. Здесь не только находится выставка экзотических животных, но и проводится серьезная научная работа, — указала министр туризма Тульской области Елена Мартынова. – Тульский экзотариум – самое примечательное место для экологического туризма, но также наш регион может предложить и другие объекты для изучения. Например, это экотропы в Алексине и Веневе, а также река Красивая Меча, на которой проходят сплавы, а также устраиваются походы.
Ежегодно наш регион посещают более двух миллионов человек, и экотуризм становится всё более востребованным направлением. В основном гости приезжают из Москвы, Московской области, а также Калуги, Рязани, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.
– Из столицы в наш город приезжают ради смены темпа жизни. В Москве он быстрый и суматошный, в Петербурге – тоже, а в Тульской области можно выдохнуть, расслабиться, провести время с семьей и зарядиться положительными эмоциями, – рассказала гостья встречи, аттестованный гид Тульской области Наталья Коновалова. – Благодаря рекламе и проводимой работе министерства туризма, Тула становится всё более привлекательным направлением для москвичей.
А чем же привлекателен экзотариум? Для туляков это одно из любимых мест в городе чуть ли не с детства, но умеет ли он радовать туристов? Безусловно. В экзотариуме проводятся занятия для всей семьи по различным темам, а самая популярная из них – «Кожа, мех и чешуя». Кроме того, для школьников проходит «Нескучная биология» – занятия, в рамках которых дети изучают науку в игровой форме. Проходят показательные кормления, экскурсии с биологами, а также тематические дни, посвященные праздникам – к примеру, День змей или День черепах.
Это далеко не все проекты Тульского областного экзотариума, а лишь малая их часть. И на каждом занятии детей и взрослых не просто обучают, но и стремятся развлечь их, подать информацию максимально простым языком. Как отметила директор экзотариума Татьяна Моисеева, главное назначение зоопарка – воспитание ответственного отношения к природе.
По её словам, даже простое наблюдение за животными помогает снять стресс. Среди прочего, для школьников проводятся специальные занятия и экскурсии с возможностью прямого контакта с лабораторными животными под контролем специалистов.
– У нас в планах создание выставочного зала с живой сменяемой экспозицией, – поделилась директор. – На ней мы сможем организовать прозрачные лаборатории для профориентационных экскурсий. Иными словами, ребята смогут приходить к нам и наблюдать за работой методистов, а также задать им все интересующие вопросы.
Фоторепортаж