Главное
Мошенники обманули еще девятерых туляков
В Тульской области обнаружена поддельная монета
#СчастьеВКадре. Публикуем фото счастливых туляков
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Видео
  • Рубрики
    • Общество
    • Медицина
    • Культура
    • Транспорт
    • Происшествия
    • Город
    • Регион
    • ЖКХ
    • Учеба
    • Спорт
    • Экономика
    • Видео
    • Новости компаний
    • Статьи
    • История Тулы
    • Выборы
    • Горжусь Россией
    • Архив номеров
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Культура на защите Отечества
    • Победа-80
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Происшествия
  3. Мошенники обманули еще девятерых туляков

Мошенники обманули еще девятерых туляков

  • 27.07.2026 17:47
Мошенники обманули еще девятерых туляков
Фото: ИА "Регион 71"

За прошедшие пятницу и выходные дни 9 жителей нашего региона обратились в полицию с заявлением о совершении в отношении них мошеннических действий. Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Тульской области.

На уловки злоумышленников попались граждане в возрасте от 21 до 79 лет. Общий ущерб составил более 4 миллионов рублей.

Наибольшей суммы лишился 41-летний житель Советского округа Тулы. Мужчина сообщил, что злоумышленники действовали с использованием телефонной связи и под предлогом декларирования денежных средств убедили его в необходимости передать лично неизвестному «курьеру» свои накопления в размере 1 миллиона 746 тысяч рублей, а также золотые украшения.

Крупную сумму, 1 миллион 92 тысяч рублей, потеряла и 79-летняя пенсионерка из города Щекино. Она поверила лжесотруднику "пенсионного фонда" и также лично передала указанные денежные средства неизвестному.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

* * *

Чтобы не пострадать от действий мошенников, необходимо:

- не переводить деньги на «безопасные» счета,

- не сообщать реквизиты карт и пароли,

- не переходить по подозрительным ссылкам.

При подозрительных звонках следует немедленно прервать разговор. Для проверки информации рекомендуется звонить в банк по номеру с обратной стороны карты или перезванивать в соответствующие ведомства по телефонным номерам, указанным на официальных сайтах.

Нужно помнить: сотрудники правоохранительных органов и банков никогда не просят передавать наличные деньги курьерам или переводить их на «безопасные счета». Обвинения в «финансировании терроризма» по телефону - это стандартная уловка мошенников. Если вам поступил подобный звонок - немедленно прервите разговор. 

Не доверяйте предложениям о «гарантированном доходе» и легком заработке на инвестициях от незнакомцев.

Не переводите денежные средства на неизвестные счета: безопасных или «резервных» счетов не существует.

Проведите беседы со своими пожилыми родственниками. Объясните им, что нельзя передавать деньги незнакомым людям, кем бы они ни представились.

Если вы или ваши близкие стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по телефону 102 или 112.

 

Никакого спама, только суть — подписывайтесь
МАХ ТГ

Читайте также

В Тульской области обнаружена поддельная монета

  • 27 июля 2026 17:20

В банковском секторе региона в апреле-июне 2026 года выявлено 14 денежных знаков Банка России с признаками подделки. Это на 3 штуки меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Читать далее

При поддержке общественности тульская Госавтоинспекции продолжает выявлять факты нарушения ПДД

  • 26 июля 2026 18:17

В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» были размещены публикации, указывающие на наличие в действиях водителей фактов нарушения Правил дорожного движения.

Читать далее

Туляк отдал мошенникам более полутора миллиона рублей

  • 25 июля 2026 15:14

По информации пресс-службы УМВД России по Тульской области, позавчера, 23 июля, четверо жителей нашего региона обратились в полицию с заявлениями о совершении в отношении них мошеннических действий.

Читать далее

Лента новостей

Мошенники обманули еще девятерых туляков
  • 17:47
В Тульской области обнаружена поддельная монета
  • 17:20
#СчастьеВКадре. Публикуем фото счастливых туляков
  • 17:09
Житель Тепло-Огаревского района признан виновным в незаконном приобретении и хранении патронов
  • 16:55
Жители Тульской области могут стать лицами кампании ко Дню народного единства
  • 16:44
В Туле продолжается «Ночной дозор»
  • 16:25
Дмитрий Миляев пообещал посодействовать признанию парадайвинга официальной спортивной дисциплиной
  • 16:01
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

22 июля в нескольких районах Тулы не будет холодной воды
  • 10:07 21 июля 2026

2.

Удивительное рядом: «Арсенал» готовится к сезону
  • 09:47 01 июля 2026

3.

В Подмосковье пропала 13-летняя школьница. Она может находиться в Тульской области
  • 14:06 22 июля 2026

4.

Пропавшая 19 июля в городе Пущино 13-летняя школьница обнаружена живой
  • 20:47 22 июля 2026

5.

МОК рекомендовал снять ограничения с российских спортсменов
  • 17:51 07 июля 2026

 

© 2024, Сетевое издание «GAZETA TULA». Реестровая запись ЭЛ № ФС77-80497.
Сетевое издание зарегистрировано 01 марта 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71».

Адрес редакции: 300041, г. Тула, проспект Ленина, 46, оф. 715.
Главный редактор Купченко Елизавета Николаевна

Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-tula.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в
соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта
возможно только с письменного разрешения правообладателя.
12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.