
Актер тульского драмтеатра Николай Степанович Белоусов был защитником Брестской крепости. В роли Нагульнова в спектакле «Поднятая целина».Фото из коллекции Сергея Волкова
В год 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне мы предлагаем нашим читателям вспомнить имена тульских работников культуры, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками, выступавших во фронтовых бригадах, в госпиталях. Публикации в нашей рубрике «Культура на защите Отечества» подготовлены в рамках одноименного проекта, реализуемого совместно с министерством культуры и туризма Тульской области.
В военные годы тульские учреждения культуры старались поднять моральный дух воинов Красной армии и людей в тылу.
Война застала труппу тульского драмтеатра в Днепропетровске. Гастроли прервались, и оставшаяся часть актеров, за исключением тех, кто был сразу же призван в действующую армию, захватив одни костюмы, поспешила домой. Декорации оставили, их просто не на чем было везти.
С началом войны многие актеры ушли на фронт. В боях с гитлеровскими оккупантами погибли артисты И. Ю. Азаров, Д. С. Буравцев, А. Г. Галкин, А. Н. Грызлов, В. С. Кривицкий, В. М. Ломоносов, В. И. Максимов, К. Е. Самохин, П. В. Поречин, И. Б. Шершеневич, П. Ф. Эдин, П. Ф. Уткин.
В Туле уже 10 августа, не дожидаясь открытия сезона, сыграли первую премьеру – драму Александры Бруштейн «Продолжение следует». Написанная в 1933 году пьеса, рассказывающая о борьбе с фашизмом, обрела еще бОльшую актуальность. Возобновили спектакль «Мой сын» о подпольной работе коммунистов в стране, где орудуют фашисты.
Новый сезон театр открыл 25 сентября 1941 года спектаклем по пьесе Константина Симонова «Парень из нашего города». А вот премьеру «Дети Скосыревы» уже пришлось отложить – враг приближался к городу. Театр на время прекратил работу. Оставшиеся в городе артисты объединились в театр миниатюр. Ставили скетчи, интермедии, сатирические сценки на злободневные темы. Сборы шли на постройку самолетов для эскадрильи «Советский артист».
Как-то бригада актеров приехала в Волово. В репертуаре была в том числе сценка «Похождения бравого солдата Шульца». В роли незадачливого Шульца был комик А. А. Кугучев. Он еще в Туле надевал под пальто немецкий мундир, чтобы не таскать на себе лишнего. Но в Волове артисты попали под бомбежку. Кугучев в запарке расстегнул пальто и немедленно был арестован бдительным патрулем. Никакие ссылки на то, что он артист, не действовали. Его с поднятыми руками довели до комендатуры, и только там, конечно, под общий хохот, недоразумение было исчерпано.
В Богородицк попали сразу после его освобождения. Кругом руины, уцелевших домов наперечет. Но стоило объявить, что приехали артисты, зрителей собралось предостаточно. В таком же разрушенном Ефремове выступали целую неделю – актеров не хотели отпускать. По области колесили на телеге с лошадью. Никакого другого транспорта не было.
Летом 1942 года труппу создали фактически заново. Заслуженный артист РСФСР И. М. Дуванин вспоминал: «… из оставшихся в Москве актеров сформировался коллектив для обслуживания призывных пунктов и оборонных заводов. Руководителем его был назначен заслуженный артист РСФСР Л. Л. Лукьянов, который включил в этот коллектив и меня. Я в тот момент был откомандирован из ополчения в распоряжение военкомата, где состоял на учете до призыва моего возраста. Потом мы поехали обслуживать Молотовскую волость, пробыли там зиму. Летом 1942 года нам предложили вернуться в Москву и направиться на работу в Тулу».
Театральный сезон в драмтеатре открылся 6 октября 1942 года, театр ставил спектакли, которые несли жизнеутверждающее эмоциональное звучание: «Русские люди» К. Симонова, «Фронт» А. Корнейчука, «Нашествие» Л. Леонова.
Сергей Волков.