Кому 5:0, а кому и 0:5. «Арсенал» избили на курорте

Фото: ФК "Сочи"
Хорошая песня про Аргентину и Ямайку. Жаль только, что даже на солнечную Ямайку «Арсенал» пока не тянет. Ни песен, ни радости, ни хорошего настроения. 0:5 в Сочи – это было слишком жестко.
С момента окончания матча на «Фиште» в адрес «Арсенала» и его главного тренера вылито столько негатива, что добавить к этому уже нечего. Просто и не придумать ничего нового. Давайте попробуем посмотреть на случившееся отстраненно, без эмоций.
Ну, во-первых, если бы тренеров снимали после каждого поражения, или хотя бы крупного поражения, у нас ротация футбольных тренеров происходила бы со скоростью пропеллера. Все-таки спорт – это не только рекорды и победы, но в первую очередь умение держать удар.
Вы хочете песен, то бишь примеров? Они есть. Главный тренер «Сочи» Игорь Осинкин после матча сказал, что отцифровать игру невозможно, имея в виду, конечно, статистику, но мы попробуем. До поездки в Сочи в истории «Арсенала» в турнирах первой лиги было два крупных поражения в третьих турах. В 2001 году проиграли 0:3 дома «Кубани» и в 2023-м в Жигулевске «Акрону» 1:5. Ну ладно, 2001-й вынесем за скобки. И за давностию лет, и за особенностью того сезона в целом. Финансирования не хватало, желания на фоне недавней роскошной жизни расходились с возможностями, к тому же была и вишенка на торте – памятное домашнее поражение в концовке сезона от «Химок», о причинах которого до сих пор море конспирологических версий.
Но вот 2023-й – это уже интереснее. Игра в Жигулевске, где принимал соперников «Акрон», выдалась для тульской команды такой же бездарной, как и сейчас. Не получалось ничего. В ворота Михаила Левашова залетело всё, что только могло залететь. Один, правда, прострел у чужих ворот привел тогда к голу, ну так и нынешний «Арсенал» имел практически стопроцентную возможность для взятия ворот.
Да, еще, конечно же, летний призыв! В межсезонье из «Арсенала» ушла группа ветеранов, на которых прежде делалась ставка. В качестве надежды на будущее пришел длинноногий нападающий Туре. Вернулся в родные края воспитанник «Спартака» Владислав Пантелеев, быстро в том году погасший. А еще играли Быковский, Померко, Мацукатов, Ндука. Кто-нибудь их сейчас помнит? И на Александра Денисова тот призыв не спишешь – он еще не был спортивным директором, сам отбегал за «Арсенал» против «Акрона» полтора тайма. Получается, в селекции даже из хороших побуждений ошибаться можно. Просто когда-то этих ошибок больше, когда-то меньше.
Александр Сторожук совсем не представлялся после «Акрона» тренером, с которым «Арсенал» может добиться чего-то хорошего, а его протеже Окоронкво не виделся топ-футболистом. Он вообще был для всех загадкой. В итоге Окоронкво затащил Сторожука на четвертое место в стыковые матчи за выход в Премьер-лигу. Нижний Новгород, который теперь у нас в соперниках, «Арсенал» обыграть не сумел, и в целом история Сторожука закончилась грустно. Окоронкво из Тулы уехал, Сторожук позже ушел из «Арсенала» с большим скандалом, который отчасти был спровоцирован странными публикациями в телеграм-канале блогера Сергея Ильева, который и сейчас демонстративно с большой предвзятостью пишет об «Арсенале».
Но если брать один сезон как таковой, то «Арсенал» в чемпионате 2023/24, фактически начав с 1:5, финишировал в первой четверке. Это и есть – держать удар, идти своей дорогой.
Означает ли это, что в Сочи тульская команда сыграла хорошо, просто мы чего-то не рассмотрели? Да нет, конечно. «Арсенал» в Сочи сыграл отвратительно. Даже с учетом загубленного Давидяном момента. Хотя бы потому, что этот голевой момент и был один за весь матч. Перед этим соперник уже очевидно прибрал инициативу к рукам и имел преимущество. Вот-вот должно было грянуть.
По словам главного тренера тульской команды не сыграла на том уровне, на который рассчитывали, центральная ось. Трудно не согласиться. С поправкой на то, что не сыграли так, как на них рассчитывали, все. Ну может за исключением натерпевшегося в этой игре вратаря Мелехова. В концовке он хотя бы спас команду от совсем позорных 0:6.
Вообще создалось впечатление, что в Сочи не хватило не мастерства, а в первую очередь концентрации. Один не поднял голову, чтобы, закопавшись с мячом, сделать голевой пас партнеру, другой вынес мяч из штрафной точно под удар на ногу сопернику, третий вовремя не стартовал под передачу партнеру. И т.д., и т.п., и т.д. По таким мелочам на 0:5 и набралось.
На эту тему, кстати, порассуждал после матча Игорь Осинкин:
– Мы проводили в Москве с «Арсеналом» контрольный матч и понимали, что команда хорошая, играющая, которая в любой фазе игры знает, что делать с мячом. Это требовало максимальной отдачи от нас. Если возьмем моменты, которые были у ворот соперника сейчас и в предыдущей игре с Костромой, я не уверен, что по xG наш показатель в игре с «Арсеналом» будет лучше. Но в прошлом матче мы проиграли 0:2, а сегодня выиграли 5:0. Таков футбол, за это его и любят. В каждом матче есть моменты, в которые можно невезение переводить в свою пользу. Команды, которые хотят быть лидерами, не должны зависеть от везения.
Ну то есть понимали, что соперник серьезный и действовали с максимальной самоотдачей. Вот вам и весь сказ.
– Хорошо, что все это случилось сейчас, в самом начале чемпионата, когда есть время сделать выводы, – сказал после матча Дмитрий Гунько, проанонсировав кардинальные перемены. Что это будут за перемены, пока можем лишь гадать. Судя по тому, что мы видели в Сочи, они могут коснуться любой линии – начиная от запасных, заканчивая главным тренером и генеральным директором, и никто не удивится. Хотя, наверное, для Дмитрия Гунько матчем жизни в Туле становится ближайшая игра с «Торпедо» Сторожука. В случае неудачи можно смело приниматься писать три записочки преемнику.
Пока, к сожалению, «Арсенал» и «Сочи» – две команды из разных футбольных галактик. В Сочи очевидно есть план того, как и за счет чего команда будет прогрессировать, и понимание, что она хочет это делать в элите российского футбола. Чего ждать от «Арсенала» – не знает никто. Поставленная цель занять место не ниже пятого всеми трактуется однозначно – ни в коем случае не быть в первой четверке.
Ну хорошо, хотели таким образом поддержать команду, снять с нее психологический груз ответственности. Но теперь же очевидно, что этой задаче нужны корректировки. В советское время были популярны встречные обязательства. Вы говорите, что угадаете эту песню с пяти нот, а мы вас уверяем, что угадаем с четырех! Если постараемся, то и без нот, и так знаем, что у вас на уме. Иногда, кстати, всё и разыгрывалось, чтобы был маневр для встречного предложения.
Самое время, если в «Арсенале» дорожат нашим доверием, тоже пойти на встречные обязательства. И не на ушко друг другу, а публично – так, чтобы все слышали! Нам поставили задачу быть в пятерке, а мы считаем, что будем бороться за место не ниже четвертого.
Потому что мы спортсмены, и не хотим отбывать номер на поле. Мы против запасных аэродромов.
Потому что у нас есть чувство собственного достоинства.
Потому что мы хотим честно смотреть в глаза своим болельщикам.
Потому что после Сочи сделаны выводы.
Впрочем, на самом ли деле выводы сделаны, мы увидим очень скоро.
Сергей ГУСЕВ.