Как преображается детский сад тульского Центра образования № 42
В здании завершается капитальный ремонт. Работы выполняют по региональному проекту «Поддержка семьи» нацпроекта «Семья». С ходом реконструкции ознакомился глава администрации областного центра Илья Беспалов.
Здание 1959 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось. На данный момент, по словам руководителя подрядной организации, реконструкция близится к завершению. Здесь заменены все инженерные коммуникации.
«Усилены перекрытия. Сделан вентилируемый фасад по всему периметру. Полностью заменена кровля. Проведено дополнительное утепление здания. Отделочные работы сейчас на завершающей стадии. Приступаем к пусконаладочным работам и подключению всех инженерных сетей», - рассказал генеральный директор подрядной организации Никита Юриков.
Изменится и прилегающая к дошкольному учреждению территория. По словам начальника управления образования администрации Тулы Татьяны Золотовой, появится площадка безопасности дорожного движения.
«По-другому будет расположена спортивная площадка, которая позволит организовывать более эргономично образовательный процесс. Сохранятся игровые и прогулочные зоны с теневыми навесами, как и положено по СанПиНу», - отметила Татьяна Золотова.
Обновлённый детсад примет 80 малышей. В нем откроют 4 группы. Появится новое помещение, посвященное дополнительному образованию. Там будут проводиться занятия новых кружков по моделированию, робототехнике. По-новому оборудуют кабинет психолого-педагогического сопровождения.
Ожидается, что уже 1 сентября дошкольное учреждение откроет свои двери для воспитанников.
«Подрядчики работают в соответствии с графиком. В скором времени детишки вернутся в это здание, увидят, насколько оно изменилось, насколько в нем стало комфортнее. У них появится новое детское оборудование, новые спальни. Здесь будет приятно проводить время, они будут довольны, и будут довольны их родители. Мы эту работу продолжим, у нас есть поручение губернатора сделать Тульскую область территорией семейного счастья. В рамках этого поручения мы все делаем в городе-герое Туле», - подчеркнул глава администрации Тулы Илья Беспалов.
Всего же в этом году по нацпроекту «Семья» капитальный ремонт ведется в 5 школах и детсадах Тулы.