Главное
В Туле состоялся велофестиваль «Open-FestXCO Tula-2026»
В Туле стартовал фестиваль по велоспорту-маунтинбайку
Врачи Ваныкинской больницы спасли пациента с тяжёлым носовым кровотечением
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Видео
  • Рубрики
    • Общество
    • Медицина
    • Культура
    • Транспорт
    • Происшествия
    • Город
    • Регион
    • ЖКХ
    • Учеба
    • Спорт
    • Экономика
    • Видео
    • Новости компаний
    • Статьи
    • История Тулы
    • Выборы
    • Горжусь Россией
    • Архив номеров
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Культура на защите Отечества
    • Победа-80
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. И мы – этой силы частица

И мы – этой силы частица

  • 31.12.2025 13:14
И мы – этой силы частица
Фото: ИА "Регион 71"

Завершается Год защитника Отечества, год 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мы свято храним память о наших предках, из века в век, во все времена защищавших нашу Родину.

А сегодня, в нынешнее грозовое время, и нам доводится переживать тревожные дни и ночи. Помогать нашим воинам, сражающимся «за ленточкой», помогать беженцам из новых регионов.

Редколлегия и авторы историко-литературного альманаха «Отчизне посвятим» посвятили новый номер издания славному и суровому юбилею Великой Победы. Нравственный ориентир альманаха четко обозначен в его названии. Его участники – патриоты России, составные частицы ее вечной, неизбывной силы.

Тон очередному, второму номеру альманаха этого года, вышедшему в ноябре (а по общему счету – восьмому) задает рассказ Анатолия Филиппова «Я почти не помню отца…» и подборка его же стихотворений. Это совершенно естественное, гармоничное сочетание прекрасной прозы с великолепными стихами создает особую, доверительную атмосферу и готовит к восприятию последующих произведений.

Память сердца – самая сильная, самая искренняя. Настолько, что сквозь строки видишь его – отца автора, каким он был… «Сегодня, – пишет Анатолий Филиппов, – я почти вдвое старше его». Получив ранение на Великой Отечественной, его отец научился всё делать левой рукой, выучился и работал по самой мирной, пожалуй, профессии – бухгалтером. Анатолий Филиппов до семи лет жил в деревне, у дедушки с бабушкой. Дед тоже был инвалидом войны, вернулся с фронта без ноги, с медалью «За отвагу».

«В деревне, – рассказывает автор, – в каждом доме были погибшие». В России нет ни одной семьи, которой бы не коснулась черная отметина той войны. В доме дедушки и бабушки на стене рядом с фотографией отца были снимки его братьев, не вернувшихся со Второй мировой. Фотографии в самодельных сосновых рамках… Память о прошедшей войне была так свежа, что бабушка называла Анатолия и его брата именами своих погибших сыновей…

«Когда умер отец, – вспоминает автор, – мне было 13. За пять лет до него умер дед, спустя год – второй мой дед, тоже фронтовик. И стал я старшим мужчиной в семье…»

А потом – стихи Анатолия Филиппова, созвучные пережитому: «Детство», «Село Рождествено», «Обложной дождь над погостом», «Память (Деревня)», «В ночном», «Мать». «Жди!», посвященное бабушке П.М. Филипповой и другим, всё еще ждущим мужей и сыновей.

То, что казалось далеким и навсегда ушедшим, оказалось настоящим, созвучным нынешнему времени…

Сергей Михеенков – постоянный автор альманаха, из Тарусы, автор серии книг «Забытые армии. Забытые командиры», лауреат литературной премии «Сталинград». На суд читателей он представил главу из «Повести о бессмертном сержанте». И не случайно, ведь сержанты – костяк русской армии с XVII века (позже на долгое время их заменили на унтер-офицеров). Автор посвятил эту повесть своему деду – Карпу Яковлевичу Райкову, русскому солдату двух мировых войн, во время Великой Отечественной дошедшему до Берлина. И понятно, что именно Карп Яковлевич стал прототипом младшего сержанта Отяпова – героя повести. Мы знакомимся с ним в той главе, где рассказывается о его участии в обороне нашего славного города-героя; и там даже прозвище одного из солдат – Тульский.

…Я часто думаю о том поколении, которому довелось родиться на заре ХХ века, полного ожидания новой, полной технических чудес жизни. А эти технические чудеса превратились в разнообразные орудия и методы убийства, унесшие десятки миллионов человеческих жизней. Вглядываясь в сегодняшний день – уже в первой четверти XXI века – с горечью отмечаешь, что человечество так ничему и не научилось, и грозный фантом третьей мировой войны маячит над нами, пока в виде вездесущих дронов…

Но вернемся к новому выпуску альманаха.

На военную тему – и воспоминания нашего земляка, партийного и государственного деятеля Виталия Алексеевича Богомолова, которого туляки помнят в качестве первого заместителя губернатора Тульской области Василия Александровича Стародубцева. Глава из его книги «На переломе двух веков» называется «Дальний Восток позвал вновь». Она о личном участии его, Богомолова, уроженца Приморского края, в событиях на острове Даманском в начале 1969 года, когда он проходил в тех местах военную службу в офицерском звании. Воспоминания очевидца – подробные, аналитические – бесценны, это живая история.

… Хорошо помню Виталия Алексеевича в нашем тульском «белом доме». Сдержанный, спокойный, обстоятельный, он был очень популярен и у жителей региона, и среди тех, кто работал вместе с ним и под его началом. Его и сейчас вспоминают добрым словом.

Его отец – замполит, участник Великой Отечественной. И Виталию Богомолову после окончания службы очень настоятельно предлагали остаться в рядах Советской армии. Но тянуло на «вторую родину», в Новомосковск, на хозяйственную работу. Теперь он с гордостью носит звание почетного гражданина города химиков…

 «О чём я думал в эти дни» – рассказ пока не очень известного у нас, но уже выпустившего в Канаде книгу прозы Валерия Щербакова. Сюжет простой: обычная советская рабочая семья. Честные труженики. Тесная комната в коммуналке. Мать с детства давала своему сыну – герою рассказа – уроки жизни и справедливости. О них и вспоминает он, с горечью осознавая, что мама серьезно больна и уже на грани смерти. «Мам, не умирай! Ты мне нужна всегда!..»

Несомненная удача автора. Сила рассказа – и в честном описании знакомых реалий, и в образе мамы, и в переживаниях сына, теряющего самого дорогого человека.

В новом номере альманаха – завершение повести Петра Ассесорова «Старая сказка», яркого примера магического реализма.

Представлена в альманахе и поэзия.

Александр Ланцов в подборке «Аисты на храме» тоже обращается к военной теме. Там и поисковые отряды («Мы следопыты – то, что свято, мы ищем по России всей). И «Два обелиска»: отец погиб под Сталинградом, а сын – в Афганистане. И перекличка с Великой Отечественной:

…в руках у праправнука

Старое желтое фото.

А на фото том

Я – в Бессмертном полку – рядовой.

«Молись за наших», «Наши прадеды» – тема войны не отпускает поэта. И этой сейчас очень важно для всех нас.

Ее псевдоним – Мила Анданте. «Анданте» – умеренно медленный темп в музыке. Или медленная часть сонаты. У легендарной группы АББА есть песня с таким названием.

А мне хочется назвать ее Ярославной, потом что извечная русская тема защиты Родины, сражений «за други своя», за родной дом очень ярко выражена в ее стихотворениях.

За старушку мать, за родной погост

Встали витязи на Калинов мост.

«Усобица», «Ледовое побоище», «Белая звезда (февраль 42-го», «Баллада о мальчишке» (о ребенке из современного Донецка). И – «Тульский заслон»:

Но на пути врага заслоном Тула,

Как русский витязь гневно поднялась.

Достойное место в альманахе всегда занимает краеведение.

На этот раз Сергей Тимофеев напомнил о примечательном факте из истории нашего региона. В статье «За 20 лет до Победы, или Подарок саксонских комсомольцев» он рассказал о том, как в сентябре 1925 года в Туле отмечался Международный юношеский день, в те времена – советский государственный праздник. И одним из участников этого праздника в Туле был представитель КИМ (Коммунистического интернационала молодежи) корейский юноша Те Хун. Он передал тульским комсомольцам знамя, отбитое саксонскими комсомольцами в схватке с немецкими фашистами. Фашистское черно-бело-красное знамя. Это полотнище участники праздника в Туле тогда растоптали – за 20 лет до Парада Победы, когда на Красной площади к подножию Мавзолея будут брошены сотни штандартов побежденной нацистской Германии.

Игорь Родинков, историк, краевед и литератор, в своем материале «Стычка, или Что произошло в Туле 120 лет назад» рассказал о событии, в память которого установлен обелиск на этом месте – на пересечении улицы Советской (бывшей Посольской) и проспекта Ленина (бывшей Киевской). На памятнике, установленном в 1925 году, надпись: «Место вооруженного столкновения тульской боевой дружины при комитете РСДРП 21 октября 1905 г. с черносотенцами». По утверждению автора, фактически эта надпись не совсем верна. Почему? Читайте в альманахе.

* * *

Отражены в новом номере и две круглые даты.

Первая – 15-летие Общественной палаты Тульской области, вносящей заметный вклад в развитие гражданского общества, ставшей авторитетной площадкой для диалога между властью и жителями нашего региона.

Вторая – 10-летие литературно-философского клуба «Отчизне посвятим». Клуб регулярно собирает историков, публицистов, литераторов, политологов, чтобы обсудить литературные и театральные новости, подискутировать на политические и философские темы. Не случайно именно этот клуб стал инициатором создания одноименного альманаха, который стал дипломантом всероссийского конкурса Союза журналистов России в номинации «Лучшие издательские проекты» 2025 года.

Основатели и клуба, и альманаха – Анатолий Филиппов и Сергей Тимофеев, люди с активной жизненной позицией, творческие энтузиасты, которые постоянно находятся в поиске новых талантов и идей.

 

Юрий КИРИЛЕНКО.

 

Заходите в комментарии — там самое интересное
ВК

Читайте также

В здоровом теле – здоровый мозг: Тулякам рассказали о профилактике и восстановлении после заболеваний мозга

  • 21 июля 2026 16:46

Во всем мире основными причинами летального исхода остаются заболевания сердца и сосудов или, если проще, инфаркты и инсульты. Это опасные, угрожающие жизни патологии. Тем не менее, сейчас, с развитием медицины и технологий лечения, болезни можно предотвратить, а также восстановиться после них. Этой теме посвящено наше новое интервью, которое состоялось в рамках Недели сохранения здоровья головного мозга, объявленной Минздравом РФ.

Читать далее

Тульская санавиация: Семь лет спасая жизни

  • 14 июля 2026 15:25

В не столь далеком 2019 году в нашем регионе появилась особенная служба оказания медицинской помощи – санитарная авиация. Она предназначена для транспортировки тяжелых пациентов, в условиях, когда каждая минута может стоить человеческой жизни. Мы пообщались с персоналом воздушной скорой и расспросили их о тонкостях работы под облаками.

Читать далее

В Тульской области поздравили семейные пары, прожившие вместе более 45 лет

  • 08 июля 2026 17:15

В День семьи, любви и верности в Туле на базе регионального центра «Развитие» прошло мероприятие для супругов, отметивших почти полвека совместной жизни. Эти пары ранее получили медаль «За любовь и верность» — её вручил губернатор Дмитрий Миляев на торжестве в арт‑резиденции ДКЖ. Поздравления подготовили сотрудники отдела активного долголетия регионального Центра и Союз пенсионеров Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

В Туле состоялся велофестиваль «Open-FestXCO Tula-2026»
  • 20:17
В Туле стартовал фестиваль по велоспорту-маунтинбайку
  • 19:30
Врачи Ваныкинской больницы спасли пациента с тяжёлым носовым кровотечением
  • 19:14
При поддержке общественности тульская Госавтоинспекции продолжает выявлять факты нарушения ПДД
  • 18:17
Сотрудник МЧС назвал главную ошибку при спасении утопающих
  • 17:14
Туляки могут вступить в отряд БАРС, созданный для противодействия атакам БПЛА
  • 16:17
В Тульской области изменились цены на борщевой набор
  • 15:14
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Удивительное рядом: «Арсенал» готовится к сезону
  • 09:47 01 июля 2026

2.

22 июля в нескольких районах Тулы не будет холодной воды
  • 10:07 21 июля 2026

3.

В Подмосковье пропала 13-летняя школьница. Она может находиться в Тульской области
  • 14:06 22 июля 2026

4.

Пропавшая 19 июля в городе Пущино 13-летняя школьница обнаружена живой
  • 20:47 22 июля 2026

5.

МОК рекомендовал снять ограничения с российских спортсменов
  • 17:51 07 июля 2026

 

© 2024, Сетевое издание «GAZETA TULA». Реестровая запись ЭЛ № ФС77-80497.
Сетевое издание зарегистрировано 01 марта 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71».

Адрес редакции: 300041, г. Тула, проспект Ленина, 46, оф. 715.
Главный редактор Купченко Елизавета Николаевна

Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-tula.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в
соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта
возможно только с письменного разрешения правообладателя.
12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.